7 марта 2023 в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия прошла лекция-встреча с выпускницей училища настоятельницей Марфо-Мариинской обители игуменьей Елизаветой.

Встреча была озаглавлена «Женщина и милосердие в современном мире» и прошла с огромным интересом со стороны учащихся.

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия была основана преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой в 1907 году. После трагической гибели мужа Великого князя Сергея Александровича, она удалилась от светской жизни, чтобы посвятить себя служению Богу, бедным и страдающим.

В разработанном Елисаветой Федоровной Уставе Обители было написано: «Марфо-Мариинская обитель милосердия имеет целью трудом сестер Обители милосердия и иными возможными способами помогать в духе православной Христовой Церкви больными бедным и оказывать помощь и утешение страждущим и находящимся в горе и скорби».

Сегодня в Марфо-Мариинской обители организованы и реализуются различные социальные и медицинские проекты. Помимо сестер милосердия, в проектах Марфо-Мариинской обители задействовано около 250 высококвалифицированных сотрудников — врачей, медсестер, социальных работников, педагогов.

Помимо благотворительных проектов игуменья Елизавета занимается духовным окормлением заключенных в местах лишения свободы, поэтому на встрече речь также зашла о правовых последствиях противоправных действий террористической направленности.